Главная / Украина

ГМС за день выдала 19 тыс биометрических паспортов

16:14 | 18.05.2017
Головна / Украина
На фото - Максим Соколюк
На фото - Максим Соколюк

Ведомство установило рекорд по выдаче биометрических паспортов в день

Глава Государственной миграционной служба (ГМС) Украины Максим Соколюк рассказал, что ведомство установило рекорд по выдаче биометрических паспортов в день. Об этом г-н Соколюк рассказал в четверг, 18 мая, во время брифинга.
Цитата
Максим Соколюк: 
«Вчера был поставлен рекорд. За день было оформлено почти 19 тыс. биометрических паспортов для выезда за границу. В прошлом году в этот период оформлялся до 10 тыс. паспортов. Еще две недели назад оформлялся 12-14 тыс. паспортов, в некоторые дни».
Подробности
Глава ГМС отметил, что несмотря на ажиотаж, в последние дни ситуация по выдаче биометрических паспортов является полностью контролируемой. Правительством приняты все необходимые меры для того, чтобы сделать процедуру оформления документов комфортной.
КОНТЕКСТ
Совет Европейского союза 11 мая окончательно утвердил безвизовый режим для Украины. Церемония подписания документа президентом Европарламента состоялась 17 мая. Фактически безвиз вступит в силу через 20 дней после опубликования – ориентировочно 11 июня. Путешествовать по биометрическому паспорту можно будет во все страны ЕС, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Ранее БИЗНЕС сообщил, что в Киеве закрыли прием документов на получение биометрического загранпаспорта. Сообщалось и о том, что гигантские очереди выстроились за биометрическими загранпаспортами.