Главная / Украина

Гончарук: в аэропортах Украины проводят дополнительные проверки пассажиров из-за коронавируса

10:24 | 24.02.2020
Головна / Украина
Фото — Алексей Гончарук
Фото — Алексей Гончарук

Премьер-министр страны заявил, что правительство проверяет прилетающих из стран с повышенной угрозой инфицирования

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал о мерах, предпринимаемых правительством для предотвращения попадания коронавируса COVID-2019 в страну. Об этом, со ссылкой на публикацию главы Кабинета министров Украины в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 24 февраля. 

Как рассказал Алексей Гончарук, в Украине работает специально созданный национальный штаб, дважды в день собирающий всю информацию о коронавирусе в стране. Кроме того, он поддерживает связь со Всемирной организацией здравоохранения, собирая последнюю информацию об опыте других государств: как развивается инфекция, каков её инкубационный период и так далее. 

«К тому же, мы обнаружили группу стран с рисками заражения, поэтому существует дополнительная процедура контроля рейсов из этих стран: осуществляется проверка температуры тела пассажиров в украинских аэропортах», — рассказал премьер. 

По его словам, в каждой области есть специализированные бригады врачей, подготовленные к реагированию на выявление коронавируса, а также определены больницы, куда могут поместить пациентов с подозрением на инфекцию. 

Гончарук также рассказал об эвакуированных из Китая гражданах — все они чувствуют себя хорошо, а условия их пребывания — удовлетворительные. Мобильные операторы установили дополнительные временные вышки в медцентре в Новых Санжарах, чтобы пациенты могли общаться со своими родственниками.