Главная / Украина

Гонтарева из отпуска запела о стабильности, «забыв», что доллар почти по 30

15:06 | 19.01.2018
Головна / Украина
Гонтарева из отпуска запела о стабильности, «забыв», что доллар почти по 30
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уверена, что в стране сейчас «стабильная макрофинансовая ситуация», не смотря на то, что курс валют ежедневно пробивает новое дно. Об этом она заявила, комментируя возможное назначение на свою должность Якова Смолия. Информацию передаёт bzns.media со ссылкой на 24 канал.

«Смолий за 9 месяцев проявил себя, как очень профессиональный человек на должности главы Нацбанка. У нас стабильная макрофинансовая ситуация, банковская система. За 9 месяцев это все его заслуга», – отметила она.

Следует уточнить, что по состоянию на 19 января, курс доллара и евро в Украине снова вырос. Так, первая валюта выросла за сутки сразу на 11 копеек и теперь торгуеться по курсу 28,77 грн за доллар США. Тем временем, после краткосрочного падения в цене, евровалюта снова дорожает – ее стоимость выросла на 22 копейки за день и теперь составляет 35,2 грн.

Как писала Politeka, в Верховной Раде может состояться отчет главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, после чего на ее место назначат нового руководителя – Якова Смолия. Так, по словам Михаила Довбенко, следующее пленарное заседание парламентариев состоится 6 февраля.