Главная / Украина

Гонтарева: промедление в сотрудничестве с МВФ угрожает финансовой стабильности

18:31 | 14.12.2016
Головна / Украина
Валерия Гонтарева
Валерия Гонтарева

В этом году НБУ 4 раза менял прогнозы по резервам в связи с постоянной задержкой финансирования от МВФ

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила о том, что промедление в возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) угрожает финансовой стабильности в Украине. Об этом г-жа Гонтарева сообщила в среду, 14 декабря, на конференции в Киеве, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Валерия Гонтарева:
«Я хочу вам сказать, чтобы ни у кого не было иллюзий: если мы незамедлительно не возобновим сотрудничество с Международным валютным фондом… на ваших глазах наши резервы начнут таять, как и возможности нашего рынка».
Детали
Глава Нацбанка также отметила, что в 2016 году в связи с перманентной задержкой финансирования со стороны МВФ регулятор 4 раза менял прогнозы по уровню резервов, в том числе прогноз на конец года.
Контекст
МВФ 18 ноября в своём заявлении по результатам работы очередной миссии в Украине сообщил о том, что одним из условий успешного завершения третьего пересмотра программы является принятие правительственного проекта государственного бюджета на 2017 год, сформированного с учетом ориентиров реформ, одобренных МВФ.

Как сообщал БИЗНЕС 14 декабря, НБУ продлил ограничения для валютного рынка. Также в НБУ заявили, что резкое повышение с 1 января минимальной зарплаты создает риски.