Главная / Украина

Госавиаслужба отменила ряд ограничений на рынке авиаперевозок

14:40 | 17.05.2016
Головна / Украина
Госавиаслужба упростила доступ к рынку авиаперевозок
Госавиаслужба упростила доступ к рынку авиаперевозок

Новый порядок обеспечит равные условия для всех авиаперевозчиков

Государственная авиационная служба Украины упростила доступ к рынку авиаперевозок приказом №222, в ходе которого были приняты изменения в порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий. Соответствующий приказ во вторник, 17 мая, был опубликован в Официальном вестнике Украины.

Цитата
Председатель Госавиаслужбы Александр Бильчук: 
«Внесенные изменения устраняют искусственные барьеры и создают равные условия для всех игроков рынка. Следующим шагом станет основательный пересмотр порядка предоставления прав на эксплуатацию воздушных линий в рамках рабочей группы с привлечением экспертов рынка».
Изменения
Документ исключает условие проверки преимущественного владения авиаперевозчика при получении права на эксплуатацию воздушной линии, а также условие о выполнении перевозчиком регулярных рейсов в пределах Украины в течение одного года. Приказ вводит условие об уплате государственных сборов, предусмотренных Воздушным кодексом Украины, что должно обеспечить равные условия для всех перевозчиков при доступе к рынку воздушных перевозок.
Напомним, что уволенный глава Госавиаслужбы подал в суд на Кабмин. Позже Апелляционный суд разрешил Антонюку выходить из дома.