Главная / Украина

Госавиаслужба запретила полёты над Синайским полуостровом

12:48 | 05.11.2015
Головна / Украина
Госавиаслужба запретила полёты над Синайским полуостровом

Расшифровка «чёрных ящиков» показала, что самолёт А-321 не был поражен извне

Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) запретила авиакомпаниям летать над Синайским полуостровом. Об этом идёт речь в обнародованной ведомством телеграмме о планировании полётов в четверг, 5 ноября.
Контекст
Причины крушения российского лайнера А-321 над Египтом ещё неизвестны, но европейские страны и Россия озвучили свои версии. Американцы считают, что на борту самолёта могла быть бомба. Расшифровка «черных ящиков» показала, что самолет не был поражен извне, а пилот не послал сигналы бедствия диспетчерам.
Версия Египта
Версия Египта Египетские средства массовой информации распространили данные, что причиной падения российского лайнера мог стать взрыв двигателя.
Версия РФ
Россия не готова официально озвучить причины авиакатастрофы. При этом есть три версии крушения самолета. По одной из версий на борту Airbus 321 взорвалась небольшая бомба, спрятанная в чемодане. Сам взрыв в багажном отделении не разрушил лайнер, однако мог стать причиной взрывной разгерметизации салона из-за резкого перепада давления. Другая версия катастрофы – трещина в конструкции лайнера. Специалисты предполагают, что «при техобслуживании или ремонте что-то недоглядели». Последняя вероятная причина крушения российского самолёта в Египте – поломка двигателя.
Версия ИГ
Сразу после катастрофы боевики ИГ выпустили письменное заявление о том, что в крушении самолета виновны они. При этом детали они не разглашали. Далее последовало аналогичное радиосообщение, переданное в тот же день официальной радиостанцией ИГ «Аль-Баян».
Напомним, британские власти запретили своим самолётам вылетать из Шарм-эш-Шейха в Лондон.