Главная / Украина

Госгеонедра предупредила «Укрнафту» о вероятной приостановке лицензий

00:11 | 19.03.2016
Головна / Украина
Разработка газового месторождения
Разработка газового месторождения

Речь идет об использовании месторождений, расположенных как в западном, так и восточном нефтепромышленных регионах

Пресс-служба Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедра) заявила о том, что руководство ведомства выслало предупреждение Публичному акционерному обществу (ПАО) «Укрнафта» о вероятности приостановки 16 специальных лицензий на использование недр. Об этом говорится в пятницу, 18 марта, в сообщении на сайте компании www.geo.gov.ua.

ЦИТАТА
Сообщение пресс-службы:
«Государственная служба геологии и недр Украины сообщила ПАО «Укрнафта» о возможном приостановлении действия шестнадцати специальных разрешений на пользование недрами в дополнение к трем недавно отозванным».
ДЕТАЛИ
При этом говорится о месторождениях как на востоке, так и на западе страны.
ПРИЧИНЫ
Основанием для такого шага службы называется невыполнение обязательств по выплате рентного налога с участков, на которые были выданы разрешения.
КОНТЕКСТ
Ранее сообщалось, что ПАО «Укрнафта» получили в 2015 году убыток 4 млрд 909,875 млн грн, поэтому вряд ли стоит удивляться в неоплате лицензий.

Напомним, что Госгеонедра выдала спецразрешения на использование Подгорецкого, Калиновского, Беличевского, Лосищанского и Сурмачевского участков в Сумской, Полтавской и Львовской областях. В то же время долги «Укрнафты», в том числе и за недропользование, могут погасить с помощью санации.