Главная / Украина

Госстат: долги украинцев за коммуналку выросли до 19 млрд грн

17:30 | 02.03.2017
Головна / Украина
На фото - счета за коммунальные услуги
На фото - счета за коммунальные услуги

Больше всего украинцы задолжали за отопление и горячую воду

Государственная служба статистики (Госстат) сообщила, что долги украинцев за коммуналку выросли до 19 миллиардов гривень. Такая информация появилась на сайте www.ukrstat.gov.ua в четверг, 2 марта.
Итого
Больше всего украинцы задолжали за отопление и горячую воду. Сумма достигла 11,1 млрд грн. Задолженность за централизованное водоснабжение и водоотвод составила 1,5 млрд грн. Долг за содержание домов, сооружений и придомовых территорий за отчетный период немного увеличилась и составляет 2,5 млрд грн. За вывоз бытовых отходов сумма долга не изменилась – 400 млн грн.
Подробности
При этом в ведомстве рассказали, что в январе украинцы уплатили за электроэнергию 3,6 млрд грн. Но даже при этом задолженность за свет по состоянию на конец января составила 3,6 млрд грн. Всего в январе украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 9,2 млрд грн. Это 62,6% начисленных за этот период сумм.
Ранее БИЗНЕС писал, что задолженность компании «Киевэнерго», входящей в структуру ДТЭК Энерго, перед Национальной акционерной компанией «Нафтогаз» за поставленное «голубое» топливо за неделю выросла на 50%. Также сообщалось, что долг населения за коммуналку в октябре 2016-го вырос на 14,1%. Тогда он составлял 13,73 миллиардов гривень.