Главная / Украина

ГПУ направила в суд дело одного из командиров «Беркута»

16:42 | 01.04.2016
Головна / Украина
ГПУ направила в суд  дело одного из командиров «Беркута»

Беркутовца обвиняют в превышении служебных полномочий во время событий на Банковой в 2013-ом

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в Печерский районный суд Киева дело бывшего командира батальона «Беркут» в Харьковской области. Его обвиняют в превышении служебных полномочий во время событий на Банковой в 2013-ом, говорится на сайте www.gp.gov.ua в пятницу, 1 апреля.

Подробности
В ведомстве рассказали, что экс-беркутовец приказал своим подчиненным препятствовать проведению собрания, демонстрации, уличного шествия. Такое решение бывшего командира было неправомерным. 
В результате силовики применили насилие и унизили мирных граждан. Кроме того, этому подозреваемому инкрементируют аналогичные преступлениях относительно событий 18 февраля 2014 на улицах Грушевского, Институтской, Крепостном переулке и Мариинском парке в Киеве. Он обвиняется в применении огнестрельного оружия.
Контекст
ГПУ по событиям на Майдене подозревает 8 человек. Все они из числа руководства государства и правоохранительных органов и четырем правоохранителям – исполнителям этих противоправных действий.

Напомним, суд продлил арест беркутовцев, обвиняемых в расстреле активистов Евромайдана. Ранее сообщалось, что ГПУ проверяет, насколько встречи советника президента Путина Владислава Суркова и сотрудников ФСБ могли повлиять на решение Виктора Януковича о силовом воздействии на участников Евромайдана.