Главная / Украина

ГПУ обнаружила масштабную схему растраты госсредств при реализации проекта Стена

22:55 | 13.07.2017
Головна / Украина
ГПУ обнаружила масштабную схему растраты госсредств при реализации проекта Стена

Генпрокуратурой проводится комплекс неотложных следственных действий

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) расследует факт растраты и присвоения бюджетных средств на сумму более 100 миллионов гривень при выполнении работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы (проект «Стена»). Об этом в четверг, 13 июля, со ссылкой на сообщение пресс-службы ГПУ передаёт БИЗНЕС.

Цитата
ГПУ:
«Так, в течение 2016-2017 годов в результате вышеуказанной противоправной деятельности должностных лиц Госпогранслужбы Украины и субъектов хозяйственной деятельности частного сектора экономики при выполнении работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской границы, территорий, прилегающих к районам проведения АТО и АР Крым (проект «Стена»), путём приобретения в пользу государственного органа товаров, работ и услуг, осуществлена растрата и присвоение бюджетных средств в сумме более 100 млн грн».
Детали
В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий, изъяты вещественные доказательства, подтверждающие причастность должностных лиц Госпогранслужбы Украины и указанных субъектов хозяйствования к осуществлению противоправной деятельности. Досудебное расследование продолжается.
Контекст
Арсений Яценюк анонсировал строительство «Стены» в сентябре 2014 года. Он обещал, что за четыре года она будет полностью построена.

Как сообщал БИЗНЕС 16 июня, «Стену Яценюка» построили только на 14%. Ранее Министерство внутренней безопасности США признало отсутствие достаточных средств на строительство стены на границе с Мексикой, именуемой «стеной Трампа».