Главная / Украина

ГПУ обвинила народного депутата Мельничука в создании ОПГ

18:50 | 08.02.2017
Головна / Украина
Сергей Мельничук
Сергей Мельничук

Генпрокуратура сообщила нардепу о подозрении в организации преступной группы

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила народному депутату Сергею Мельничуку о подозрении в организации преступной группировки. Об этом в среду, 8 февраля, со ссылкой на сообщение издания «РБК-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как свидетельствует указанная в расписке о получении подозрения информация, уголовное дело в отношении Сергея Мельничука было открыто 10 июля 2015 года.

Детали
При этом народный депутат в приписке к документу выразил несогласие со своим статусом. «Со статусом подозреваемого не согласен, так как подозрение не вручалось соответствующим должностным лицом», - указал Сергей Мельничук.
Контекст
По информации издания, завтра, 9 февраля, обвинительный акт будет повторно направлен для рассмотрения в Шевченковский районный суд города Киева. Напомним, 12 мая 2015 года генпрокурор Виктор Шокин подал представление в Верховную Раду Украины (ВРУ) на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Сергея Мельничука, подозреваемого Генпрокуратурой его в организации преступной банды - ст. 257 УК Украины. Следствие считает, что Сергей Мельничук связан с пропажей более 1 тысячи автоматов, давлением на свидетелей и ход следствия. Он лично принимал участие в ряде эпизодов по делу о незаконном вооруженном формировании (ст. 257, ч. 4 ст. 187, ч. 4 ст. 345, ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 289, ч. 3 ст. 146, ч. 4 ст. 345, ч. 3 ст. 407 УК Украины). 3 июня 2015 года парламент голосами 287 народных депутатов разрешил привлечь народного депутата Сергея Мельничука к уголовной ответственности.

Как сообщал БИЗНЕС 8 декабря, Сергей Мельничук решил выйти из группы «Воля народа» после инцидента с Олегом Ляшко. Ранее Сергей Мельничук не смог избавиться от триллиона гривень в своей электронной декларации.