Главная / Украина

ГПУ обязали расследовать бездействие своих сотрудников в деле о стрельбе Пашинского

20:50 | 03.04.2017
Головна / Украина
Сергей Пашинский
Сергей Пашинский

Преступление заключается в умышленном невыполнении облпрокуратурой решения суда от 9 февраля

Печерский районный суд города Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) внести в соответствующий реестр заявление об умышленном невыполнении облпрокуратурой решения о внесении в реестр расследований факта стрельбы народного депутата Сергея Пашинского в Вячеслава Химикуса. Об этом в понедельник, 3 апреля, сообщила адвокат Химикуса Марина Паринова на своей странице в Facebook, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Марина Паринова:
«ГПУ сегодня проиграла нам судебный процесс, её обязали внести в реестр заявление о преступлении, которое совершили ее же работники. Преступление заключается в умышленном невыполнении облпрокуратурой решения суда от 9 февраля: внести в реестр расследований факт стрельбы депутата в человека».
Детали
Адвокат напомнила, что уже 3 месяца прокуратура расследует дело в рамках заявления народного депутата Пашинского о совершенном в его отношении хулиганстве, игнорируя заявление Вячеслава Химикуса.
Контекст
Как известно, в Киевской области вечером 31 декабря 2016 произошёл конфликт между Вячеславом Химикусом и народным депутатом Сергеем Пашинским. В результате конфликта Химикус ударил Пашинского бутылкой по голове, а народный депутат выстрелил Химикусу в ногу из пистолета.

Как сообщал БИЗНЕС 6 февраля, суд признал Вячеслава Химикуса, получившего огнестрельное ранение от Пашинского, пострадавшим. Ранее Сергей Пашинский сознался, что стрелял стоя.