Главная / Украина

ГПУ открыла расследование в отношении первого замдиректора НАБУ

11:22 | 24.05.2017
Головна / Украина
На фото  - Гизо Углавы
На фото - Гизо Углавы

Гизо Углавы обвиняют во внесении в официальные документы заведомо ложные сведения

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала расследование в отношении первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Гизо Углавы. Об этом в среду, 24 мая, пишут «Украинские новости».
Подробности
В сообщении отмечается, что в судебном реестре есть информация об открытии уголовного производства от 24 марта 2017 года по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, их использование и злоупотребление служебным положением должностными лицами правоохранительных органов, что повлекло тяжкие последствия.
Обвинение
Углава по состоянию на 25 апреля 2015 года, когда был назначен на должность первого заместителя директора НАБУ, еще не утратил гражданства Грузии и состоял на учете Службы гражданства и миграции Грузии. Фактически гражданство Грузии у Углавы было до июня 2016 года.
При приеме на государственную службу в НАБУ, Углава внес в официальные документы заведомо ложные сведения об отсутствии у него гражданства другого государства.
Контекст
Закон «О государственной службе» прямо лишает права на государственную службу лиц, имеющих гражданство другого государства.
Факты
Гизо Углава получил гражданство Украины в 2015 году. Раньше он много лет работал в системе прокуратуры Грузии.

Ранее БИЗНЕС писал, что Ляшко обнародовал указ о лишении гражданства Артеменко и Боровика. Напомним, советника министра внутренних дел Антона Геращенко за неосторожное высказывание в соцсети с предложением передать Севастополь в аренду России на 30-40 лет обвинили в госизмене.