Главная / Украина

ГПУ подозревает бизнесмена Сергея Курченко в нанесении убытков на 14 млрд грн

11:45 | 04.07.2017
Головна / Украина
На фото Сергей Курченко
На фото Сергей Курченко

Против подозреваемого инициировано специальное расследование

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) ведет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Сергея Курченко в создании и обеспечении деятельности преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также в финансовых махинациях. Об этом во вторник, 4 июля, сообщает пресс-служба ГПУ.
 
ПОДРОБНОСТИ
Отмечается, что вызванные преступной организацией убытки, активным участником которой является Курченко, достигают более 14 млрд гривень.
ОЦЕНКА
Отмечается, что вызванные преступной организацией убытки, активным участником которой является Курченко, достигают более 14 млрд гривень.
КОНТЕКСТ
С февраля 2014 года Курченко находится за пределами Украины, где скрывается от органов следствия, и куда скрылся с целью уклонения от уголовной ответственности. В связи с этим он объявлен в розыск. Подозреваемому Курченко постановлением следственного судьи избрана мера пресечения - содержание под стражей.
СТАТЬЯ
Генеральная прокуратура Украины 30.06.2017 направила в Печерский районный суд Киева ходатайство о проведении в отношении подсудимого специального досудебного расследования. Инкриминируемые Курченко статьи предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.
ОСОБЕННОСТИ
Сергею Курченко было составлено и направлено письменное уведомление о подозрении в совершении уголовных правонарушений по 9 статьям Уголовного кодекса Украины.
Напомним, 29 июня СБУ задержала куратора нефтегазовых схем бизнесмена Сергея Курченко. Ранее прокуратура Одесской области арестовала торговый флот бизнесмена Сергея Курченко.