Главная / Украина

ГПУ предъявила Шойгу и Глазьеву подозрение в нарушении нацбезопасности Украины

16:57 | 22.08.2016
Головна / Украина
ГПУ предъявила Шойгу и Глазьеву подозрение в нарушении нацбезопасности Украины

Соответствующие повестки доставлены подозреваемым по месту работы

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подконтрольное ему ведомство сообщило министру обороны Российской Федерации (РФ) Сергею Шойгу и 17 лицам из числа российского руководства о подозрении в преступлениях против национальной безопасности Украины. Об этом г-н Луценко сообщил в ходе брифинга в понедельник, 22 августа.

Цитата
Юрий Луценко: 
«На основании собранных доказательств 8 августа ГПУ сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка, предусмотренных частью ч. 3 ст.110 [«Посягательство на территориальную и неприкосновенность Украины»], ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3, ч. 3 ст. 258-5, ст. 436, ч. 1 и 2 ст. 437, ч. 2 ст. 438 восемнадцати лицам из числа представителей власти и руководства ВС России».
имена подозреваемых
Среди лиц, которым были вручены уведомления, — советник президента России Сергей Глазьев, бывший полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, два заместителя министра обороны России, а также десять генералов ВС.
основание
По словам Луценко, каждый из подозреваемых, умышленно нарушая ряд международных нормативно-правовых актов, выполнял план по изменению границ территории Украины посредством приказов солдатам РФ и пророссийским боевикам в Донбассе и Крыму. Соответствующие повестки доставлены подозреваемым 8 августа по месту работы.
Контекст
В марте 2014 года после псевдореферендума Крым вошел в состав России. Мировая общественность не признала результаты «голосования», введя экономические санкции в отношении РФ. Между тем, Россия продолжает гибридную войну против Украины, разжигая сепаратистские настроения и вооружая проросийских боевиков в Донбассе. В то же время, российские власти по-прежнему отрицают участие своей регулярной армии в российско-украинском конфликте, несмотря на многочисленные факты гибели и пленения российских солдат.

Напомним, по мнению украинского МИДа, представители РФ не желают обсуждать вопрос о перемирии в Донбассе в «нормандском формате». Между тем, Президент Украины Пётр Порошенко назвал условия ввода военного положения в стране.