Главная / Украина

ГПУ привлечет к суду генерал-майора РФ за военные операции ДНР

14:35 | 27.03.2017
Головна / Украина
На фото Алексей Завизьон
На фото Алексей Завизьон

Ему инкриминируют массовые военные преступления

Главная военная прокуратура сообщила о подозрении командующему 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа вооруженных сил Российской Федерации (РФ) генерал-майору Алексею Завизьону. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщает сайт пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) gp.gov.ua.

ЦИТАТА
Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины: 
«Завизьон обоснованно подозревается в том, что он в период с февраля по июль 2015 ... выполняя обязанности командующего 1 армейского корпуса - незаконного вооруженного формирования, так называемое «народное ополчение ДНР», путем предания приказов ... обеспечил на территории Донецкой и Луганской областей ежедневное ведение ... обстрелов позиций сил АТО и совершение вооруженных нападений на военнослужащих ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов».
ПОСЛЕДСТВИЯ
В результате таких действий погибли не менее 3 тысяч и ранено свыше 8 тысяч военнослужащих ВСУ и других военных формирований, привлеченных к проведению АТО. Кроме того, был нанесен значительный материальный ущерб Украине.
РОЗЫСК
Подозреваемый объявлен в розыск.
Ранее за госизмену был осужден подполковник-дезертир из Крыма. 28 февраля начальник Нацполиции Донецкой области Вячеслав Аброськин опубликовал список милиционеров-перебежчиков в «ДНР».