Главная / Украина

ГПУ просит Авакова инициировать лишение гражданства нардепа Артеменко

22:13 | 21.04.2017
Головна / Украина
Андрей Артеменко
Андрей Артеменко

Документы указывают на то, что Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обратилась к главе Министерства внутренних дел (МВД) Украины Арсену Авакова с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу (ГМС) процедуру потери гражданства Украины народным депутатом Андреем Артеменко. Об этом в пятницу, 21 аперля сообщила в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Лариса Сарган:
«Государственная миграционная служба после полученных от Генпрокуратуры материалов может обратиться к Президенту с просьбой лишить нардепа Артеменко гражданства Украины».
Детали
По её словам, в ходе расследования уголовного производства по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 111 Уголовного кодекса (государственная измена), было собрано достаточно документов, которые указывают на то, что Андрей Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады. Ранее сам внефракционный народный депутат Украины Артеменко утверждал, что отказался от канадского удостоверения личности, но при этом остался гражданином Канады. «У меня нет паспортов других стран. У меня есть паспорт Украины. Был паспорт Канады, который в 2014 году, согласно требованию существующего законодательства, я должен был приостановить. Я это сделал. Сделал это публично в 2014 году, до начала выборов», – сказал он в интервью изданию «КП в Украине».
Контекст
Как сообщалось, в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что Андрей Артеменко передал администрации Президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма «в аренду на срок от 50 до 100 лет», а также «вывод российских войск из восточной Украины». Органы прокуратуры расследуют уголовное производство против Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ.

Как сообщал БИЗНЕС 22 марта, Андрей Артеменко заявил об аннулировании своего канадского паспорта. Ранее сообщалось, что Артеменко намерен презентовать свой «мирный план» в Вашингтоне.