Главная / Украина

ГПУ: расследование дела в отношении Лукаш продолжается

14:39 | 06.10.2016
Головна / Украина
Елена Лукаш
Елена Лукаш

Евгений Енин сообщил, что экс-министр подозревается в служебном подлоге

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил, что отсутствие или присутствие бывшего министра юстиции Елены Лукаш в санкционном списке Европейского союза (ЕС) не повлияет на уголовное производство против неё в Украине. Об этом  в четверг, 6 октября, пишет «Радио Свобода».

Цитата
Евгений Енин
«Госпожа Лукаш обжалует письмо бывшего генпрокурора Олега Махницкого относительно внесения её в так называемый санкционный список ЕС. Это является её правом. Но подчеркиваю, что пребывание или отсутствие того или иного человека в этом списке никоим образом не является аргументом в пользу того, совершило ли это лицо преступление или нет».
Детали
Замгенпрокурора отметил, что ГПУ продолжает расследование уголовного производства, возбужденного против экс-министра юстиции в 2014 году. По его словам, Лукаш и её заместитель Юрий Иващенко подозреваются в служебном подлоге. Енин уточнил, что речь идёт о завладении государственными средствами в размере 2,5 млн грн.
Как писал БИЗНЕС, Лукаш сообщила, что выиграла суд у Генеральной прокуратуры Украины по делу о незаконном применении в отношении неё санкций ЕС.