Главная / Украина

ГПУ расследует служебный подлог нового главы Укрзализныци Кравцова

13:19 | 21.08.2017
Головна / Украина
На фото Евгений Кравцов
На фото Евгений Кравцов

Письмо с подделанной подписью направлено на графологическую экспертизу

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) расследует подделку письма за подписью вр.и.о. главы ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова о выдаче своему советнику польской визы. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщает агентство «Українські новини» со ссылкой на определение Печерского районного суда Киева от 16 августа.

ПОДРОБНОСТИ
Согласно ему, Главное следственное управление Генпрокуратуры с 14 марта ведет расследование по факту служебного подлога должностными лицами Министерства инфраструктуры официальных документов. Досудебным расследованием установлено, что 17 февраля в посольство Польши за подписью тогда еще первого замминистра инфраструктуры Кравцова отправлено письмо с просьбой рассмотреть возможность открытия его советнику многократной визы сроком на 5 лет.
ФАКТЫ
В указанном письме говорилось, что въездная виза ему необходима в связи с включением в состав украинской делегации для участия в заседании рабочей группы Via Carpatia как советника Кравцова на общественных началах, а длительный срок действия визы определяется постоянным участием этого лица в указанной рабочей группе. При этом в официальном ответе Мининфраструктуры указано, что данное лицо среди советников на общественных началах руководства Мининфраструктуры не значится.
ЭКСПЕРТИЗА
Кроме того, министерством не утвержден ни один документ о делегировании указанного лица для участия в заседании рабочей группы Via Carpatia, а первый заместитель министра инфраструктуры Кравцов не согласовывал с министром Владимиром Омеляном соответствующей инициативы. В ходе предварительного расследования 5 мая назначена почерковедческая экспертиза с целью установления лица, поставившего подпись в указанном письме Кравцова.
СЛЕДСТВИЕ
Суд разрешил Генпрокуратуре изъять данное письмо для исследования.
Напомним, 9 августа Кабмин уволил  по собственному желанию председателя правления «Укрзализныци» Войцеха Балчуна, назначив вместо него временно исполняющим обязанности первого заместителя министра инфраструктуры Евгения Кравцова.