Главная / Украина

ГПУ разыскивает офицера-предателя

13:58 | 24.02.2016
Головна / Украина
ГПУ разыскивает офицера-предателя
ГПУ разыскивает офицера-предателя

Бывшего офицера МВД обвиняют в государственной измене

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) сообщила, что ведомство направило в суд обвинительный акт, касающийся военнослужащего Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины (ВВ МВД), обвиняемого в государственной измене (госизмене). Сообщение об этом размещено на официальном портале ГПУ в среду, 24 февраля.

факты
Имеющий доступ к гостайне военнослужащий, был выкрыт сотрудниками СБУ 12 апреля 2014 года, когда шпионил в пользу РФ. Сейчас он объявлен в розыск.
детали
Сообщается, что в марте 2014 года сотрудник ВВ МВД был завербован сотрудниками ГРУ в Крыму, и получил задание на сбор информации о дислокации и перемещениях внутренних войск МВД Украины.
Ранее БИЗНЕС писал, что в Бердянске суд приговорил жительницу Шахтёрского района Донецкой области к пяти годам тюрьмы за шпионаж в пользу самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР). Также сообщалось, что Таллиннский административный суд отменил решение правительства о выдаче Украине гражданина Эстонии Владимира Полякова, подозреваемого в службе в рядах террористических формирований самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР).