Главная / Украина

ГПУ «с удовольствием» ждет приезда «легитимного» президента – прокурор

00:39 | 02.03.2016
Головна / Украина
ГПУ «с удовольствием» ждет приезда «легитимного» президента – прокурор

Сотрудники ведомства надеются, что в случае готовности помочь следствию Янукович посетит их

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко заверил, что сотрудники ведомства «с удовольствием» ожидают возвращения в Киев бывшего главы государства Виктора Януковича. Об этом г-н Куценко сказал в прямом эфире телевизионного канала «112 Украина» во вторник, 1 марта, комментируя заявление адвоката экс-президента о том, что тот считает себя легитимным президентом и намерен вернуться в страну.

ЦИТАТА
Владислав Куценко:
«Мы в очередной раз приглашаем Януковича прибыть в Украину, наши двери для него открыты, если он действительно хочет помочь следствию, принять в нем участие, то мы его с удовольствием ждем».
ДЕТАЛИ
При этом прокурор посетовал на то, что власти Российской Федерации отказываются выполнять просьбы ведомства о проведении «определенных следственных действий» по отношении к беглому президенту.
КОНТЕКСТ
Янукович сбежал в Россию 22 февраля 2014 года после нескольких протестов народа на Майдане. После этого Верховная Рада признала главу государства «самоустранившимся от должности» и постановила провести новые выборы.

Напомним, ранее юристы Януковича утверждали, что дела против него «почти остановлены». Также они предоставили адрес пребывания экс-главы державы с требованием направить по указанному адресу следователя.