Главная / Украина

ГПУ угрожает Гужве тюремным сроком 10 лет

13:52 | 23.06.2017
Головна / Украина
На фото Игорь Гужва
На фото Игорь Гужва

Кроме того, санкция по статье предусматривает конфискацию имущества

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что задержанному главному редактору интернет-газеты «Страна.ua» Игорю Гужве грозит лишение свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Об этом она написала на странице в Facebook в пятницу, 23 июня.

 
ЦИТАТА
Лариса Сарган:
 «Статья 189. Вымогательство, ч.3». Согласно уголовному кодексу Украины, это – «Вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах». 
Игорь Гужва: 
«Ещё в середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело по поводу вымогательства у какого-то народного депутата. Я тогда удивился этой информации, потому что ничего такого даже и близко не было», – сообщил он. «Но в конце апреля ко мне поступили предложения снять с сайта за крупные суммы несколько материалов про Ляшко. Я отказался».
ПОДРОБНОСТИ
По словам пресс-секретаря, инкриминируемые Гужве действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
На своей странице в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Гужву задержали после того, как он требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. Позднее глава «Радикальной партии» Олег Ляшко сообщил, что речь идет о компромате на члена его политсилы, нардепа Дмитрия Линько. Сам Гужва отрицает все обвинения и говорит, что его подставили.
Напомним, заместитель министра внутренних дел Вадим Троян заявил, что слежка за главредом издания «Страна.ua» Игорем Гужвой велась в течение последних трех месяцев. Напомним, глава Консультативной мисии Европейского союза Кястутис Ланчинскас заявил, что ГПУ и СБУ «заняты политическими разборками» и при этом игнорируют собственное реформирование