Главная / Украина

ГПУ: в Донбассе судили 8 малолетних членов ДНР

16:58 | 30.03.2016
Головна / Украина
ГПУ:  в Донбассе судили 8 малолетних членов ДНР

Они препятствовали действиям правоохранительных органов и украинским военнослужащим

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) сообщили, что с начала 2016 года в Донецкой области осудили 8 подростков, вступивших в ряды боевиков Донецкой народной республики (ДНР). Информация об этом появилась на сайте don.gp.gov.ua в среду, 30 марта.

Подробности
По данным Генпрокуратуры, несовершеннолетние препятствовали действиям украинским правоохранителям и военнослужащим. Кроме того, они охраняли здания, захваченные пророссийскими боевиками и дежурили на блок-постах.
Уточнения
Отмечается, что сейчас на стадии досудебного расследования находится   еще 9 уголовных дел в отношении подростков. Большинство из них, добровольно вышли из вооруженных формирований ДНР, и явились с повинной. При таких обстоятельствах подростков могут освободить от уголовной ответственности.
КОНТЕКСТ
Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей начались в 2014 году. Неоднократно представители сторон конфликта договаривались о прекращении огня. Несмотря на соглашения, достигнутые в Минске, пророссийские боевики периодически производят обстрелы позиций ВСУ.
Как сообщал БИЗНЕС 30 марта, по мнению немецкого издания Bild, самопровозглашённые ДНР и ЛНР полностью управляются чиновниками из Российской Федерации. Также сообщалось, что суд в Хмельницкой области вынес решение о гибели украинского военнослужащего от агрессии РФ.