Главная / Украина

ГПУ задержала начальников хозчасти «Укрзализныци» за взятку $150 тыс

12:10 | 06.07.2017
Головна / Украина
На фото Юрий Луценко
На фото Юрий Луценко

Ведется следствие, идут обыски

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о задержании руководителя и заместителя руководителя департаментов ПАО «Укрзализныця» за вымогательство взятки $150 тысяч. Об этом генпрокурор написал на странице в Facebook в четверг, 6 июля. 


ЦИТАТА
Юрий Луценко: 
«Опять «Укрзализныця». За вымогательство взятки в 150 тыс долларов задержан начальник Департамента имущественных и земельных ресурсов А. Тимошенко и заместитель начальника юридического Департамента А. Ященко».
ПОДРОБНОСТИ
Согласно информации генерального прокурора, в данный момент правоохранителями проводятся обыски.
РАССЛЕДОВАНИЕ
20 июня в СБУ заявили, что чиновники «Укрзализныци» нанесли государству убытки в размере 10 млн долларов. Так, действуя в интересах горно-обогатительных холдингов и экспедиторских компаний РФ, они безосновательно пересмотрели тарифные условия, значительно занизив их. Отмечается, что генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением чиновниками «Укрзализныци».
Ранее СБУ раскрыла схему откатов в компании «Энергосбыт» в «Укрзализныце». Напомним, 10 февраля СБУ разоблачила закупку «Укрзализныцей» бракованных запчастей на 20 млн грн.