Главная / Украина

ГПУ: задержан киллер, пытавшийся убить эксперта по крушению Боинга МН17

 15:06 | 11.04.2016
Головна / Украина
Обломки Боинг-777 в Донбассе
Обломки Боинг-777 в Донбассе

Подробности происшествия пока не разглашаются

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) известила о покушении на главного эксперта по делу о крушении малазийского «Боинга» рейса МН17, следовавшего по курсу Амстердам—Куала-Лумпур 17 июля 2014 года и сбитого над Донбассом. Об этом идёт речь в сообщении правоохранительного ведомства в понедельник, 11 апреля.

факты
По данным ГПУ, предполагаемый киллер задержан силовиками. Более точную информацию о готовившемся нападении силовики озвучат позже.
детали
По последним данным расследования, ракетный комплекс «Бук», который 17 июля 2014 года сбил самолёт MH-17 , доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курске.
Контекст
Самолёт авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, на его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли из-за попадания в самолёт ракеты,  выпущенной с территории оккупированного Донецка.

Напомним, глава Сената Малайзии Абу Захар Уджанг планирует создать международную экспертную группу для расследования падения «Боинга-777». Россия, в свою очередь, заявила, что будет настаивать на объективном расследовании, однако считает неуместными призывы к международному трибуналу.