Главная / Украина

ГПУ: задержана часть беркутовцев, слитых бывшим силовиком в суде

18:05 | 04.10.2016
Головна / Украина
Беркут на Майдане Независимости
Беркут на Майдане Независимости

Некоторые экс-сотрудники «Беркута» сейчас работают в Национальной полиции

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Александр Ковальчук сообщил о задержании части беркутовцев, названных бывшим сотрудником спецподразделения Виктором Шаповаловым в харьковском суде. Об этом г-н Ковальчук во вторник, 4 октября, сказал в эфире «112 Украина».

Цитата
Александр Ковальчук: 
«В настоящее время некоторые из этих работников «Беркута» задержаны, проводится досудебное расследование. По другим информация ещё проверяется».
Детали
Представитель ГПУ отметил, что показания экс-беркутовца могут очень помочь следствию. По его словам, правоохранители получили важную информацию о наклейках на шлемах, с помощью которых спецназовцы отличали друг друга во время противостояний на Майдане Независимости.
Уточнение
Ковальчук сообщил о наличии информации о том, что бывшие беркутовцы прошли аттестацию и сейчас работают в Нацполиции. По его словам, в настоящее время арестованы четверо из них.
Контекст
В Харькове бывший сотрудник «Беркута» частично признал свою вину в суде и назвал своих бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой во время Революции достоинства в феврале 2014 года.
Как писал БИЗНЕС, Шаповалов также заявил, что видел, как сотрудники «Беркута» избивали людей палками. Напомним, суд продлил арест беркутовцев по «делу Майдана» до 25 ноября.