Главная / Украина

Гриневич: скандальное пособие о семейных ценностях запрещено

10:23 | 01.11.2016
Головна / Украина
Семейные ценности
Семейные ценности

МОН решило пересмотреть курс, пропагандирующий сексизм

После разгоревшегося в социальных сетях скандала, Министерство образования и науки Украины (МОН) запретило дискриминационное пособие о семейных ценностях. Об этом говорится во вторник, 1 ноября, на сайте mon.gov.ua.

Подробности
Речь идет об учебной программе «Семейные ценности». В ведомстве добавили, что как программа, так и все методические пособия и рабочие тетради, которые идут вместе с ней, будут отправлены на повторное рассмотрение комиссии.
Комментарий
Глава МОН Лилия Гриневич акцентировала внимание на том, что выявление дискриминационных норм в учебно-методической литературе в последнее время приобрело массовый характер. Поэтому нужно применять системные решения. В кратчайший срок ведомство подготовит приказ о повышении качества соответствующей литературы.
Контекст
Ранее МОН порекомендовало внедрить в школах факультатив «Семейные ценности». Это вызвало возмущение у общественности. Причина – пособие не соответствует современным взглядам на роль женщины и мужчины в обществе. Оно базируется на социальных стереотипах.

Ранее Гриневич предложила увеличить расходы на академические стипендии. Как писал БИЗНЕС, Кабмин в 2017 году планировал увеличить расходы госбюджета на стипендии.