Главная / Украина

Гриневич: Украина должна ускорить реформу среднего образования

17:52 | 14.12.2016
Головна / Украина
на фото Лилия Гриневич
на фото Лилия Гриневич

Кабмин одобрил решение перехода школ на 12-ти летнее обучение

Министр образования и науки  Украины  Лилия Гриневич  заявила об одобрении перехода на новую концепцию обучения. Об этом г-жа Гриневич  сообщила на заседании правительства в среду, 14 декабря.

Цитата
Лилия Гриневич: «Чтобы обеспечить новые результаты обучения, помочь нашим детям успешно выбирать профиль дальнейшего обучения и направление своего жизненного развития нам нужна 3-летняя профильная школа, то есть 12 лет в целом. Но за счет повышения качества среднего образования на большинстве специальностей бакалавриата мы можем сделать 3-летнее обучение, то есть эти вещи будут взаимно компенсироваться».
Подробности
Реформа имеет три вариации: первый - для первоклассников в 2017 году и постепенный переход на них в каждом последующем классе, пока не будет введено обучение в двенадцатом классе в 2029 году. Вторым вариантом является переход на новые стандарты в 2017 году, как в 1-м, так и в 5-м классе. Третий вариант предусматривает переход на новые стандарты еще и в десятом классе.
Напомним, что Минобразования отменило степень специалиста и кандидата наук. Как сообщалось ранее, на Донеччине стартовала новая реформа образования.