Главная / Украина

Гройсман и Яценюк договорились о создании рабочей группы по Налоговому кодексу

14:13 | 17.12.2015
Головна / Украина
Гройсман и Яценюк договорились о создании рабочей группы по  Налоговому кодексу

Гройсман озвучил планы по созданию рабочей группы для корректировки Налогового кодекса

Спикер Верховной Рады (ВР) Украины Владимир Гройсман анонсировал создание совместной рабочей группы парламента и Кабинета Министров (Кабмина) Украины для разработки новой редакции главного налогового документа страны. Об этом г-н Гройсман рассказал во время внеочередного заседания ВР в четверг, 17 декабря.

Цитата
Владимир Гройсман: «Мы согласовали, что новый Налоговый кодекс должен быть общим продуктом правительства и украинского парламента, который должен соответствовать следующим критериям — это развитие и стимулирование развития национальной экономики. Поэтому эту работу мы с вами продолжим и в следующем году для выхода на необходимые решения... Для этого будет создана рабочая группа при непосредственном участии в этой работе премьер-министра».
Контекст
На данный момент существует два проекта изменений в Налоговый кодекс. Парламентский, под которым поставили подписи более 100 депутатов, предлагает снижение налога на доходы для физических лиц до 10%, НДС –– до 15%, ЕСВ –– до 20%. В проекте, предлагаемом Кабинетом министров, предлагается установить все ключевые ставки на уровне 20%.
Ранее БИЗНЕС писал, что возле стен Верховной Рады Украины собрались несколько сотен представителей аграрной отрасли и малого бизнеса, которые выступают в поддержку сохранения упрощённой системы налогообложения.