Главная / Украина

Гройсман: НАБУ должно проверить замминистра экологии на причастность к коррупции

12:25 | 27.04.2016
Головна / Украина
Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

Премьер-министр планирует обратиться в НАБУ с просьбой о проверке Виктора Канцурака

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман планирует поручить Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) проверить заместителя министра экологии и природных ресурсов Виктора Канцурака на причастность к коррупции. Об этом г-н Гройсман сказал на заседании правительства в среду, 27 апреля.

цитата
Владимир Гройсман: 
«Я сегодня обращусь в НАБУ касательно проверки фактов по заместителю министра Виктору Канцураку, и дальше я бы просил очень тщательно рассматривать позиции относительно назначения и спецпроверок людей. Тот, кто не виноват, должен быть защищен, тот, кто виноват, должен нести ответственность».
детали
По мнению Гройсмана, сотрудники антикоррупционного бюро быстро разберутся в этой ситуации.
контекст
Виктор Канцурак стал заместителем министра экологии и природных ресурсов 20 апреля. Во времена президентства Виктора Януковича он возглавлял Департамент заповедного дела Минэкологии. По информации СМИ, Канцурак в 2011 году входил в состав тендерного комитета, который решил закупить спутниковые снимки Украины у австрийской фирмы за 49,38 млн грн, тогда как Харьковская национальная академия городского хозяйства просила за эту услугу 250 тыс. грн.
Как писал БИЗНЕС, ранее Гройсман поручил НАПК разобраться с офшорами главы Минфина. Напомним, глава КМУ считает, что во всех бедах Украины виноваты коррупционеры и популисты.