Главная / Украина

Гройсман назвал приоритеты бюджета на 2017 год

19:16 | 03.09.2016
Головна / Украина
Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

Среди приоритетов премьер назвал оборону, энергоэффективность и дороги

Глава Кабинета министров Украины (КМУ) Владимир Гройсман заявил о том, что приоритетами бюджета на 2017 год станут оборона, развитие энергоэффективности, дороги, сельское хозяйство, машиностроение и сохранение финансовой децентрализации. Об этом г-н Гройсман сообщил в субботу, 3 сентября, на брифинге в Виннице, передаёт «Укринформ».

Цитата
Владимир Гройсман:
«Впервые это будет абсолютно честный бюджет: сколько мы заработали – столько и должны тратить. Популистские и нереалистичные бюджеты, которые принимались традиционно, нарушают макроэкономическую стабильность. В принципе, людям они ничего не дают, кроме того, что бешеная инфляция. Это будет честный бюджет, в котором будут четко структурированы приоритеты».
Детали
По словам премьер-министра, первым приоритетом в бюджете является оборона. Следующая позиция – это дороги (30-40 миллиардов гривень) и обеспечение энергоэффективности (5-6 миллиардов гривень плюс международные ресурсы). Среди приоритетов в новом бюджете глава Кабмина также назвал вопросы образования, поддержку аграрного сектора, развитие украинского машиностроения. Особо важным премьер считает необходимость отстоять в бюджете финансовую децентрализацию.
Контекст
Как подчеркнул Владимир Гройсман, правительство рассчитывает на конструктивную дискуссию в Верховной Раде по поводу показателей бюджета, а также его доходной и расходной части.

Как сообщал БИЗНЕС 2 сентября, Владимир Гройсман заявил, что вопрос перевода магистратуры на платную основу снят с повестки дня. Также премьер-министр рассказал, как сэкономить 25% при использовании электроэнергии.