Главная / Украина

Гройсман подтвердил запрет Турцией на судоходство в Крым

10:39 | 15.03.2017
Головна / Украина
На фото премьер-министры Украины и Турции Владимир Гройсман и Бинали Йылдырым
На фото премьер-министры Украины и Турции Владимир Гройсман и Бинали Йылдырым

Премьер получил от Анкары соответствующую грамоту

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что власти Турции официально запретили любым турецким судам заходить в порты временно оккупированного Россией Крыма. Об этом во вторник, 14 марта, сообщает пресс-служба правительства kmu.gov.ua.

ЦИТАТА
Владимир Гройсман: 
«Сегодня, в день визита, мы получили ноту о запрете любым турецким судам посещать оккупированный Крым. Это очень прочный сигнал».
ПОДРОБНОСТИ
Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил по итогам встречи с турецким коллегой Бинали Йылдырымом в Анкаре.
ПРОТОКОЛ
Премьер поблагодарил Турцию за поддержку Украины, ее территориальной целостности и независимости и подчеркнул особую роль Анкары в поддержке крымских татар. В свою очередь Йылдырым заверил, что Турция поддерживает Украину, осуждая аннексию Крыма и поддерживая территориальную целостность.
КОНТЕКСТ
10 марта 2017 года Турция приостановила морскую торговлю с временно оккупированным Россией Крымом и не пускает в свои порты прибывшие с полуострова корабли.
Напомним, Украина и Турция подписали соглашение о взаимных поездках граждан по ID-картам. Кроме того, премьер-министр Гройсман намерен наладить с Турцией совместное производство самолётов.