Главная / Украина

Гройсман предложил создать энергетическую биржу

18:23 | 04.03.2017
Головна / Украина
Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

С 2016 года ПАО «Укргазвыдобування» работает на энергетической бирже

Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости открытия энергетической биржи для создания прозрачных рыночных условий по продаже угля. Об этом в субботу, 4 февраля, со ссылкой на сообщение агентства «Укринформ» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Владимир Гройсман:
«Нам нужно построить абсолютно прозрачный рынок угля. И наша задача - построить энергетическую биржу, на которой и импортируемый уголь, и наш уголь будут продаваться в рыночных условиях. Это для нас принципиально важно».
Детали
По словам премьер-министра, с 2016 года благодаря соответствующим решением правительства ПАО «Укргазвыдобування» работает на энергетической бирже.
Контекст
Владимир Гройсман также заверил, что правительство ликвидировало коррупционные схемы, существовавшие в газовой сфере, установив единую рыночную цену на газ. «Мы эту схему ликвидировали, и мы считаем, что этот рынок должен быть абсолютно прозрачным», - подчеркнул глава правительства.

Как сообщал БИЗНЕС 4 марта, Владимир Гройсман заявил, что убытки от блокирования поставок угля из Донбасса составят 3,5 миллиарда долларов. Ранее сообщалось, что блокада Донбасса приведёт к ежемесячной потере Украиной 5% валютной выручки.