Главная / Украина

Гройсман предупредил о жесткой реакции на создание дефицита лекарств

10:18 | 10.11.2016
Головна / Украина
Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

Глава правительства дал два месяца на подготовку

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предупредил о том, что правительство будет жестко реагировать на попытки искусственного создания дефицита на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы. Об этом г-н Гройсман заявил во время заседания правительства, сообщает пресс-служба КМУ в четверг, 10 ноября.

Цитата
Владимир Гройсман:
«Я хочу еще раз обратиться четко к представителям фармабизнеса, посредникам на фармацевтическом рынке и предупредить: если вы будете думать о том, что вы можете не выполнять решение правительства, если вы думаете о том, что вы сможете и дальше оставлять вдвое дороже лекарства в Украине, как это было раньше, я предупреждаю, что правительство, Гослекслужба, все другие службы будут очень жестко реагировать на такие действия со стороны представителей фармацевтической отрасли. Не обижайтесь».
Уточнение
Премьер-министр напомнил, что сразу после своего формирования правительство заявило, что будет наводить порядок на рынке лекарств и получил яростное сопротивление, которое продолжается. Также, г-н Гройсман выразил убеждение, что после установки системы референтного ценообразования на три категории, некоторые фармацевтические представители будут искусственно ограничивать доступ к лекарствам на рынке.
Дополнительно
В этом контексте Владимир Гройсман призвал всех добросовестных представителей фармацевтического рынка подготовиться к вступлению в действие системы референтного ценообразования с 1 января, снизить цены на лекарства и обеспечить доступ к ним в сетях страны. Г-н Гройсман заявил также, что есть два месяца, в которые надо подготовиться, обеспечить лекарствами население. Это будет всячески приветствоваться.

Напомним, вчера, 9 ноября, КМУ принял решение об установлении референтного ценообразования на лекарства. Как сообщалось ранее, украинский парламент выделил 500 млн грн на реимбурсацию стоимости лекарственных средств в проекте государственного бюджета на 2017 год.