Главная / Украина

Гройсман просит Израиль пустить украинские яйца на свой рынок

17:00 | 15.05.2017
Головна / Украина
На фото  - Биньямин Нетаньяху и Владимир Гройсман
На фото - Биньямин Нетаньяху и Владимир Гройсман

Украинский премьер находится в Израиле с рабочим визитом

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман попросил у своего израильского коллеги Биньямин Нетаньяху пустить украинские яйца на рынок страны. Об этом в понедельник, 15 мая, говорится на сайте www.kmu.gov.ua.
Подробности
Гройсман отметил необходимость расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, дальнейшей активизации двусторонней торговли в отрасли и призвал к увеличению возможностей украинского экспорта качественной и доступной продукции сельского хозяйства и продовольственной промышленности на рынок Израиля. В частности, он призвал возобновить экспорт украинских столовых яиц в Израиль и снять соответствующий запрет.
Контекст
В 2016 году Министерство здравоохранения Израиля сообщило, что страна приостановила импорт куриных яиц из Украины. В продукте обнаружены бактерии сальмонеллы. Украинские яйца были изъяты с рынков и магазинов. Граждан страны власти Израиля призывали не употреблять их в пищу. В свою очередь в Украине Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба начала расследовать данный вопрос.

Напомним, что Украина возобновила переговоры о зоне свободной торговли с Израилем. Как сообщал БИЗНЕС 23 января, переговоры о ЗСТ между Украиной и Турцией перешли в активную фазу.