Главная / Украина

Гройсман рассказал, что будет с пенсиями военных

15:07 | 09.02.2018
Головна / Украина
Гройсман рассказал, что будет с пенсиями военных

Военным пенсионерам пересчитают пенсии с 1 января 2018 года после принятия закона о пенсионном обеспечении. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил, выступая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, передает bzns.media

"Если мы примем этот закон в феврале или марте - мы пересчитаем пенсии военным с 1 января. Средства на это будут", – отметил Гройсман.

Премьер также объяснил, почему соответствующий закон пока не был принят.

"Мы внесли новую пенсионную систему, которая открывала возможность к изменению пенсий военнослужащих в мае, приняли окончательный закон в октябре, пока он был подписан и вступил в силу мы не успели до первого ноября внести закон в парламент", – отметил Гройсман.

По его словам, правительство не оставит без повышения пенсий всех военнослужащих – участников боевых действий.

"Но в этой системе есть те, кто ни разу не видел, что такое мины, реальные боевые действия, например, гаишники. Мы не должны ставить их в один ряд", – заявил Гройсман.

Премьер акцентировал внимание на том, что выплаты военным пенсионерам несут 43 миллиарда гривен нагрузки на пенсионный фонд.

"У нас уже дефицит пенсионного фонда 140 миллиарда гривен. Мы хотим погубить пенсионный фон страны? Поэтому нам надо ввести дифференциацию и справедливость", – резюмировал Гройсман.