Главная / Украина

Гройсман рассказал, как работали схемы Онищенко

20:07 | 14.12.2016
Головна / Украина
Александр Онищенко
Александр Онищенко

За 4 месяца после разоблачения схем государство заработало в 6 раз больше, чем за 3 года деятельности этих схем

Глава Кабинета министров Украины (КМУ) Владимир Гройсман сообщил о том, что сбежавший от правосудия за границу народный депутат Александр Онищенко благодаря незаконным схемам смог получать 5,2 тысячи гривень незарегистрированных доходов на каждой тысячи кубометров газа. Об этом в среду, 14 декабря, в Facebook сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины», передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Владимир Гройсман:
«Как работала так называемая схема Онищенко? На рынке газ стоил 7200 гивень, и вы не найдете ни одной частной компании в Украине, которая продавала газ ниже этого порога. Что делали такие дельцы? Они покупали газ в государственных компаниях по 2000 гривень за тысячу кубов, а продавали его по 7200 гривень. На этом они и зарабатывали бешеные деньги, ведь государственный газ был в 3-4 раза дешевле».
Детали
Премьер-министр отметил, что в связи с таким воровством государственные добывающие компании пребывали в стагнации, они не могли проводить бурение, исследования, они постоянно уменьшали добычу газа, зато частники её увеличивали.
Контекст
Как известно, всего за четыре месяца после разоблачения и прекращения работы схем Александра Онищенко государство заработало на продаже газа в 6 раз больше, чем за 3 года деятельности этих схем.

Как сообщал БИЗНЕС 12 декабря, Александр Онищенко объявился в Германии. Ранее сообщалось, что Интерпол не стал объявлять Онищенко в розыск.