Главная / Украина

Гройсман: украинская газодобыча уничтожалась умышленно

12:23 | 20.05.2016
Головна / Украина
Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

Укргаздобыча получила лишь несколько лицензий, тогда как частным компаниям их выдали более 150

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что отечественные нефте- и газодобывающая отрасли десятки лет умышленно уничтожались. Об этом г-н Гройсман заявил во время часа вопросов к правительству в парламенте в пятницу, 20 мая.

цитата
Владимир Гройсман: 
«Десятки лет собственная отрасль добычи нефти и газа уничтожалась, и это делалось абсолютно умышленно для того, чтобы уничтожать украинскую добычу, иметь зависимость от российского газа — а это, соответствующим образом, для нас была бы полная зависимость энергетическая, экономическая, в том числе и независимость нашей государства».
факты
Г-н Гройсман отметил, что ГП «Укргаздобыча» в период с 2006 по2013 годы получила лишь несколько разрешений на добычу газа. В то же время, частным компаниям было выдано 150 разрешений.
детали
Премьер-министр отметил, что ни одна из этих компаний не продавала газ населению по цене, ниже рыночной.
Ранее БИЗНЕС писал, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал направить в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) материалы относительно начальника Киевской таможни Сергея Рудченко. Также сообщалось, что, по мнению главы Кабмина, повышение цен на топливо на автозаправочных станциях (АЗС) является результатом сговора.