Главная / Украина

Гройсман уверен, что рост минималки приведёт к повышению занятости

18:50 | 06.02.2017
Головна / Украина
Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

Премьер отметил, что повышение минимальной зарплаты - это правильный шаг

Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман в ходе совещания с участием глав Министерства финансов и Министерства социальной политики заявил о том, что в правительстве расчитывают, что повышение минимальной зарплаты до 3200 гривень с 1 января уже в феврале-марте этого года приведёт к росту занятости населения и росту уровня средней зарплаты. Об этом в понедельник, 6 февраля, со ссылкой на сообщение пресс-службы Кабмина передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Владимир Гройсман:
«Мы прожили первый месяц 2017 года. По всем показателям имеем тенденции роста количества, качества рабочих мест, повышения зарплаты. Повышение минимальной зарплаты - это правильный шаг. Февраль-март покажут, что у нас будет рост количества предпринимателей, увеличение минимальной зарплаты, средней зарплаты».
Детали
При том пресьер-министр уверен, что цены останутся в границах сезонных колебаний, а каких-либо дополнительных инфляционных процессов не произойдёт.
Контекст
Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в декабре 2016 года выросла на 19,8% по сравнению с ноябрем и составила 6475 гривень. Это в два раза выше уровня минимальной заработной платы в Украине, которая на данный момент составляет 3200 гривень.

Как сообщал БИЗНЕС 2 февраля, продажи новых легковых авто в Украине за январь выросли на 51%. Также сообщалось, что цены на продукты в январе 2017 года подскочили на 15%.