Главная / Украина

Гужва прокомментировал видео, обнародованное Генпрокуратурой

20:48 | 23.06.2017
Головна / Украина
Игорь Гужва
Игорь Гужва

ГПУ подозревает главреда «Страны» в вымогательстве и получении 10 тысяч долларов

Главный редактор издания «Страна» Игорь Гужва прокомментировал видеодоказательства «вымогательства денег», которые обнародовал глава Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Юрий Луценко. Видео в пятницу, 23 июня, опубликовала в Facebook бывший министр юстиции и адвокат Елена Лукаш, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Игорь Гужва:
«Я отказался от этого предложения. Это было в конце апреля. А в середине мая Антону снова вернулся к этому разговору, но уже говорил не столько о Ляшко, сколько о депутате Линько. Сказал, что на него вышли люди, которые готовы заплатить деньги за снятие критической публикации о нём. В частности, речь шла о публикации про конфликт людей Линько с советником главы МВД Ильей Кивой».
Детали
По словам главреда «Страны», именно это предложение и озвучивалось во время встречи в ресторане. «Я пытался понять, что это за люди, которые приходят ко мне с такими предложениями. Пытался понять, почему Линько хочет за такие деньги снять материал. Поэтому и задавал дополнительные вопросы Антону», – утверждает Гужва. Он отмечает, что уже тогда понимал, что это, скорее всего, подстава. «И вообще, это не в наших принципах снимать материалы за деньги. Мы материал о Линько за деньги не сняли – все его могут прочитать на нашем сайте. Ни один из них – ни про Ляшко, ни про Линько – не был снят и не будет снят», – заявляет главред. Гужва допускает, что на видео, которое было «некоторым образом смонтировано и искажало смысл беседы, шла речь именно об этом». «Я интересовался, что за предложение такое поразительно щедрое, и почему и зачем это надо кому-то – за такие большие деньги снимать материалы. Но потом я ответил отказом», – заявил Гужва.
Контекст
Вечером 22 июня полиция провела обыски в редакции издания «Страна». Позже генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что полиция задержала главного редактора этого издания Игоря Гужву за вымогательство и получение 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика.

Как сообщал БИЗНЕС 23 июня, главред «Страны» Игорь Гужва отправлен в изолятор. Ранее сообщалось, что ГПУ угрожает Игорю Гужве тюремным сроком в 10 лет.