Главная / Украина

И.о. директора Укрхимтрансаммиака Полозов рассказал о значении дешевого аммиака для сельхозотрасли страны

14:29 | 02.08.2016
Головна / Украина
И.о. директора Укрхимтрансаммиака Полозов рассказал о значении дешевого аммиака для сельхозотрасли страны

Дешевый аммиак поможет сформировать рынок минеральных удобрений и увеличит ВВП страны

Исполняющий обязанности директора Украинского государственного предприятия (УГП) «Укрхимтрансаммиак» Виктор Полозов сообщил, что поступление дешевого аммиака на внутренний рынок страны значительно облегчит жизнь аграриям, поможет сформировать рынок минеральных удобрений и увеличит внешний валовой продукт (ВВП) страны. Об этом пишет «РБК-Украина» во вторник, 2 августа.
  
Цитата
Виктор Полозов: 
«С 2010 года через аммиакопровод ни одной тонны аммиака не поступило на внутренний украинский рынок. Когда я пришел, дал команду сделать ревизию всех раздаточных станций. Из 12 станций на сегодняшний день в работоспособном состоянии только 4».
Подробности
Полозов отметил, что дешевый аммиак, доставленный по системе аммиакопроводов, будет способствовать развитию сельского хозяйства и формированию рынка удобрений.
Факты
По его словам, в производстве минеральных удобрений работает примерно 30 тыс. человек, а в сельском хозяйстве – 65% от трудоспособного населения. Это 11 млн человек.
Справка
ГП «Укрхимтрансаммиак» – стратегическое предприятие Украины, которое транспортирует жидкий аммиак по магистральному трубопроводу.
Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой сообщил, что законопроект об обороте сельскохозяйственных земель, разработанный его министерством, не предусматривает продажу земли сельскохозяйственного назначения. Как писал БИЗНЕС, Минагропрод намеревался продать 10 тысяч га земли.