Главная / Украина

"Инвесторы отвернутся от Украины": в Раде забили тревогу из-за налога на выведенный капитал

12:26 | 19.02.2018
Головна / Украина
"Инвесторы отвернутся от Украины": в Раде забили тревогу из-за налога на выведенный капитал

Инвесторы отвернутся от Украины в случае отмены налога на прибыль. Об этом "Обозревателю" заявил экс-глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, нардеп от Радикальной партии Сергей Рыбалка, передаёт bzns.media.

"Без комплексного реформирования всей налоговой системы и создания условий для поддержки и развития собственной экономики и ее финансово-банковской системы, такие инициативы, скорее всего, будут использованы для минимизации налогов - Государственный бюджет только потеряет десятки миллиардов гривен, а выиграют единицы "избранных", - заявил он.

По мнению нардепа, такие потери бюджета будет крайне трудно компенсировать.

"И хотя фактическая замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал подается под видом улучшения инвестиционного климата, эффект может быть прямо противоположный, и серьезные инвесторы начнут рассматривать Украину как некий офшор и будут бояться вкладывать средства в долгосрочные инвестиционные проекты", - прогнозирует Рыбак.

Поэтому, по его словам, фракция РПЛ последовательно критикует эту инициативу.

"Мы против налога на выведенный капитал. Вместо этого мы отстаиваем инициативы, которые действительно обеспечат улучшение инвестиционного климата в Украине и связанные со стимулированием инноваций, собственного производства, созданием новых рабочих мест, и уже есть пакет соответствующих законодательных инициатив", - сказал Рыбалка.