Главная / Украина

Исключение Савченко из ПАСЕ стало итогом ее заявлений и действий - политолог

08:24 | 23.12.2016
Головна / Украина
Надежда Савченко
Надежда Савченко

Гарань объяснил, что стало причиной исключения Савченко из делегации в ПАСЕ

Научный директор Фонда Демократические инициативы, политолог Алексей Гарань сообщил, что тот факт, что нардепа Надежду Савченко исключили из украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европа, является абсолютно логичным шагом. Об этом пишет «Новое время» в пятницу, 23 декабря.

Цитата
Алексей Гарань:
«Исключение украинской летчицы из делегации в ПАСЕ – абсолютно логичный шаг. Его провели с учетом, мягко говоря, неоднозначности её действий и заявлений».
Версии
Кроме того, по словам политолога, это было сделано путем своеобразной ротации членов украинской делегации. Гарань пояснил, что формальным обоснованием послужило восстановление квот на представительство в делегации и то, что Савченко включили в состав украинского представительства для ускорения процесса ее освобождения из русского плена.
Мнение
Отметим, что сама Савченко спокойно восприняла такую новость, сказав, что для нее это не имеет принципиального значения. А по мнению политолога, «исходя из этого, на международный имидж Украины ее исключения из делегации в ПАСЕ, на мой взгляд, никак не повлияет».
Напомним, 22 декабря Верховная Рада проголосовала за исключение народного депутата Надежды Савченко из состава делегации Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы. За такое решение проголосовали 237 нардепов. Как сообщал БИЗНЕС, из украинской делегации ПАСЕ исключили Залищук и Найема, а включили Новинского.