Главная / Украина

Исламисты взяли на себя ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга

09:22 | 26.04.2017
Головна / Украина
На фото  - последствия теракта в метро Питера
На фото - последствия теракта в метро Питера

Боевики пригрозили миру новыми терактами

Ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга на себя взяла группировка «Катиба аль-Имам Шамиль», связанная с «Аль-Каидой». Об этом во вторник, 25 апреля, сообщил SITE.
Подробности
Издание пишет, что боевики пригрозили миру новыми терактами. «Катиба аль-Имам Шамиль» утверждает, что действовала по указанию лидера «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири. В заявлении группировки относительно теракта в Питере говорится, что взрыв был ответом на вмешательство России в дела Сирии и Ливии, а также Чечни.
Справка
Группировка «Катиба аль-Имам Шамиль» после «российской интервенции» в Сирии. Названа она была в честь «чеченского командира, убитого российскими спецслужбами в Ингушетии в 2006 году».
КОНТЕКСТ
В метро Санкт-Петербурга на синей ветке прогремели два взрыва на станциях «Технологический институт» и «Сенная площадь». По предварительным данным погибло 20 человек. Тем временем власти Петербурга сообщили о 50 раненых. Среди раненых есть дети. Взрывное устройство якобы было начинено поражающими элементами. Спасательная операция уже завершена.

Ранее Следственный комитет Российской Федерации заявил о задержании организатора теракта в Петербурге. Напомним, что в связи со взрывами в метро Санкт-Петербурга разыскивали двух подозреваемых.