Главная / Украина

Исполнительная служба взыскала с Газпрома в бюджет 80 млн грн

21:45 | 30.06.2017
Головна / Украина
Исполнительная служба взыскала с Газпрома в бюджет 80 млн грн

В январе АМКУ оштрафовал «Газпром» на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита

Заместитель главы Министерства юстиции (Минюста) Украины по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр заявил о том, что Государственная исполнительная служба взыскала с Публичного акционерного общества «Газпром» 79,8 миллионов гривень в государственный бюджет в рамках штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) на российскую компанию. Об этом в пятницу, 30 июня, со ссылкой на сообщение агентства «Интерфакс-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Сергей Шкляр:
«Решение относительно «Газпрома», которое было вынесено АМКУ на 171 млрд гривен и которое потом было предметом рассмотрения в хозяйственных судах, поступило на исполнение в ГИС и сейчас исполняется. В данное время имеем такие результаты – 79,8 млн гривень уже взыскано с должника и перечислено в госбюджет. Осуществляем дальнейшие исполнительные действия в этом направлении».
Детали
Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева решил взыскать 79,877 миллиона гривень дивидендов ЧАО «Газтранзит» (Киев, частично принадлежит российскому «Газпрому») в рамках принудительного взыскания с ПАО «Газпром» штрафа Антимонопольного комитета Украины.
Контекст
В январе 2016 года АМКУ оштрафовал ПАО «Газпром» на 85 миллиардов гривень за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами. В очередной раз 22 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с «Газпрома» штрафа, который вырос уже до 172 миллиардов гривень за счёт пени за его неоплату.

Как сообщал БИЗНЕС 20 июня, Минюст арестовал больше 80 миллионов гривень «Газпрома». Ранее сообщалось, что «Газпром» разорвал контракт с украинским «Газтранзитом».