Главная / Украина

Из Фонда для борьбы с коронавирусом не было закуплено ни одного аппарата ИВЛ

08:52 | 02.10.2020
Головна / Украина
Из Фонда для борьбы с коронавирусом не было закуплено ни одного аппарата ИВЛ
Глава Счетной палаты Валерий Пацкан сообщил о том, что за время существования Фонда для борьбы с коронавирусом в Украине не было закуплено ни одного аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом в пятницу, 2 октября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на заявление чиновника в эфире Украинского радио.

Со слов г-на Пацкана, всего из Фонда для борьбы с коронавирусом было потрачено 25 миллиардов гривен, где часть денег была потрачена на:

12,6 млрд грн — на строительство дорог и амбулаторий;
9,2 млрд грн — выплаты по безработице, частичной безработице, на детей ФЛП, страховые выплаты и материальная помощь медикам;
2,8 млрд грн- доплата к зарплате МВД, Минздрава и исполнительной службы;
289 млн грн — закупка оборудования, средств индивидуальной защиты.

Валерий Пацкан обратил внимание на то, что аппараты ИВЛ закупались меценатами и государственными органами. Глава Счетной палаты добавил, что в вопросе закупки аппаратов ИВЛ существуют определенные сложности.

«Был объявлен тендер на закупку 100 аппаратов, срок поставки был до 30 октября. Первый тендер объявлен 16 июля, провели аукцион — должны были до 15 сентября закупить 50 аппаратов. На него вышли 6 участников», — сказал Пацкан.

В итоге оказалось, что у одного из поставщиков не было опыта поставки соответствующих товаров, а у второго имелись факты невыполнения предыдущих договоров. На сегодняшний день проводится новый тендер.