Главная / Украина

Из-под ипотеки Дельта Банка незаконно выведен комплекс стоимостью 22 млн грн

17:16 | 08.07.2016
Головна / Украина
Дельта Банк
Дельта Банк

Право собственности на объект недвижимости было утеряно

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщил о незаконном выведении из-под ипотеки «Дельта Банка» объекта недвижимости стоимостью 22 миллиона гривень. Информация об этом в пятницу, 8 июля, размещена на сайте fg.gov.ua.

детали
По данным ФГВФЛ, речь идёт о комплексе, который расположен в Одесской области. Сообщается, что по условиям договора между «Дельта Банком» и юридическим лицом, здание было передано в ипотеку финансовому учреждению. Но, несмотря на запрет на отчуждение недвижимого имущества, в марте частный нотариус Киевского городского нотариального округа заверил договор купли-продажи этого объекта третьей стороне. Отмечается, что банк не давал на это своего согласия, также не принимались никакие судебные решения о прекращении ипотечного договора.
уточнение
В июне другой частный нотариус заверил ипотечный договор, который был заключён между новым «владельцем» и резидентом Белиза, предметом ипотеки в нём выступал тот же объект недвижимости. Таким образом, право собственности на комплекс было утеряно.
нюансы
Ранее имущественные права по данному ипотечному договору «Дельта Банк» передал в залог Нацбанку под предоставление кредитов на рефинансирование.
Как писал БИЗНЕС, менеджмент «Дельта Банка» присвоил 4,51 млрд грн. Напомним, недвижимость финучреждения была арестована.