Главная / Украина

Из-за шквального ветра в Чернобыле возобновились пожары

23:09 | 16.04.2020
Головна / Украина
фото - Чернобыль
фото - Чернобыль
Член Общественного Совета в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко написал в Фейсбуке, что в Чернобыльской зоне вновь наблюдается открытый огонь. Об этом сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Сообщается, что из-за бури пыли, которая накрыла сегодня Киев и область, ветер раздувает очаги тления до открытого огня во многих местах.

Он добавил, что также есть новые возгорания на территории биосферного заповедника неподалеку Дитяток.

«Очень надеюсь, что на этот раз будет уже мгновенная реакция государства, без задержки.

Тем более, что бюджеты на тушение выделены », - добавил он.

В Пресс-служба ДСНС сообщили, что по состоянию на 17:00 16 апреля в зоне отчуждения продолжают пролив отдельных участков, где наблюдается тление пней, остатков древесины, поваленных сухих деревьев, а также торфяников.

«Вместе с тем, вследствие шквалистых порывов ветра во второй половине дня состоялось осложнения обстановки и появились новые три очаги тления, которые не являются масштабными и не имеют угрожающий характер.

Сводный отряд ДСНС выполняющий работу по локализации очагов в Корогодский, Дитяткивського, Паришивського и Денисовицького лесничествах », - написали в пресс служба.

Угрозы для критических объектов, такие как "Укрытие", "Вектор" и другим нет, - так сообщают в ДСНС.

Отмечается, что к тушению привлечены более 1 тыс. 100 человек и 120 ед. техники, из них от ДСНС почти 1 тыс. человек и 100 ед. техники, в том числе 2 вертолета.