Главная / Украина

Известная украинская певица раскритиковала власти за языковую политику

12:00 | 25.09.2017
Головна / Украина
Известная украинская  певица раскритиковала власти за языковую политику

Победительница "Евровидения-2016" Джамала раскритиковала установленные квоты, согласно которым в эфире радиостанций в этом году должны звучать не менее 25% украиноязычных песен, в следующем году - 30%, а с 2019 года - 35%. Об этом певица рассказала эфире "Пятого канала".

"Да, я за то, чтобы у нас звучало много украинской музыки, однако закон нужно доработать. Потому как есть много англоязычной украинской музыки и русскоязычной. Мы не должны слушать постоянно на радио "Два коляри". Знать традицию- это хорошо, но нельзя доставать все из прошлого века", - заявила Джамала.

Ограничения коснулись и песни "1944", посвященную депортации крымских татар во времена правления Иосифа Сталина, с которой певица одержала победу на конкурсе, - композиция исполнена на английском и крымскотатарском языках.

"Я за квоты, но мои чувства поймите, когда в один момент моя песня перестает быть украинской. Эта песня, которая победила, она принесла столько счастья и радости. Это было впервые, когда на Евровидении звучал крымскотатарский язык. Даже Эрдоган мне звонил и поблагодарил. А у нас не считают ее украинской песней. Нужно обязательно дописать подпункт в этот закон", - сказала певица.

Источник