Главная / Украина

К Белковскому с обыском приехал спецназ с болгаркой

16:10 | 05.10.2017
Головна / Украина
К Белковскому с обыском приехал спецназ с болгаркой

К российскому политологу Станиславу Белковскому пришла с обыском следственная группа из четырех сотрудников и двух бойцов специального отряда быстрого реагирования с пилой-болгаркой. Об этом сообщил Белковский "Дождю".

Политолог уточнил, что обыски прошли по делу ЮКОСа.

"Следователи хотели доказательств того, что я отмыл гигантские миллиарды фондов Михаила Ходорковского, и в частности использовал эти средства для ведения собственной президентской кампании", – рассказал он.

По словам Белковского, обыск начался в 9.42 и длился около трех часов. Силовики изъяли у политолога цифровые носители и технику.

Он отметил, что следователям нужно сформировать "огромный массив материалов", который доказал бы, что доходы Ходорковского преступные и отмывались группой людей. По мнению политолога, к нему пришли, потому что кто-то сообщил, что он якобы имеет отношение к Ходорковскому.

Сегодня утром у сотрудников оппозиционной политической силы "Открытая Россия", возглавляемой Ходорковским, прошли массовые обыски по делу ЮКОСа от 2003 года. Следственная группа также приехала в редакцию "Открытой России".

Следственный комитет сообщил, что обыски прошли для проверки обстоятельств финансирования нежелательными организациями лиц, действующих от имени "Открытой России".


Ходорковский заявил, что власти России в последние недели по всей территории страны занимаются запугиванием оппозиции в рамках подготовки к выборам.

Источник